Benvenuto, ieri in negozio si è svolto il Grand Prix Trial – Torino 2012 in formato Modern, l’arbitro di sala, oltre che essere un buon collega, Andrea Bacco (GA Padova) ha controllato e partecipato anche lui a questa bella esperienza.
La lotta è stata lunga e dura, alla fine ha vinto Dolazza Marco, portandosi cosi a casa il premio oltre ad i 3 Bye per Torino, continuando una serie positiva di vittorie e successi personali (ricordiamo la sua vittoria la domenica precedente al PTQ per Barcellona svolto a Milano).
Ringrazio personalmente tutti i partecipanti al torneo per l’ottimo comportamento e la serenità con cui hanno affrontato le partite, vediamo quindi qui di seguito la classifica generale:
Posizione | Cognome e nome | Posizione | Cognome e nome |
1 | Dolazza Marco | 17 | Borra Luca |
2 |
Albarelli Nicola |
18 | Bulla Michele |
3 | Cappalunga Giulio | 19 | Ghirardelli Mauro |
4 | Martinelli Andrea | 20 | Quadri Andrea |
5 | Lombardi Stefano | 21 | Laudati Pietro |
6 | Micheloni Enrico | 22 | Anceschi Marco |
7 | Nocci Federico | 23 | Restivo Alexa |
8 | Pazzini Damiano | 24 | Katushonak Egor |
9 | Chiodini Giorgio | 25 | Bresciani Davide |
10 | Pedon Alessandro | 26 | Bindella Sara |
11 | Gabbiani Daniele | 27 | Fiordelmondo Matteo |
12 | Riccardi Enrico | 28 | Barossi Davide |
13 | Pidutti Paolo | 29 | Dotti Alessio |
14 | Volpi Mattia | 30 | Longo Gabriele |
15 | Smanio Alessandro | 31 | Baglioni Lorenzo |
16 | Bergamaschi Alessio | 32 | Gatti Matteo |
Qui di seguito l’elenco delle liste dei primi 8 giocatori:
1 – Dolazza Marco – Faeries 25 LANDS 17 Island 4 Mutavault 2 Tectonic Edge 1 Faerie Conclave 1 Academy Ruins 17 CREATURES 4 Scion of Oona 4 Mistbind Clique 4 Spellstutter Sprite 3 Vendilion Clique 2 Spellskite 14 INSTANTS and SORCERIES 4 Spell Snare 4 Cryptic Command 3 Remand 3 Mana Leak 4 OTHER SPELLS 3 Vedalken Shackles 1 Relic of Progenitus SIDEBOARD 1 Tectonic Edge 1 Spellskite 1 Relic of Progenitus 3 Ratchet Bomb 1 Grafdigger’s Cage 2 Dispel 1 Dismember 2 Annul 1 Sower of Temptation 2 Threads of Disloyalty |
2 – Albarelli Nicola – Affinity 16 LANDS 4 Darksteel Citadel 4 Blinkmoth Nexus 4 Inkmoth Nexus 1 Mountain 3 Glimmervoid 26 CREATURES 4 Vault Skirge 3 Steel Overseer 4 Memnite 4 Etched Champion 3 Arcbound Ravager 4 Signal Pest 4 Ornithopter 5 INSTANTS and SORCERIES 4 Galvanic Blast 1 Steelshaper’s Gift 13 OTHER SPELLS 4 Mox Opal 4 Cranial Plating 3 Springleaf Drum 2 Relic of Progenitus SIDEBOARD 2 Combust 3 Ancient Grudge 4 Blood Moon 3 Spellskite 3 Mindbreak Trap |
3/4 – Cappalunga Giulio – Splinter Twin 24 LANDS 4 Steam Vents 4 Scalding Tarn 2 Misty Rainforest 5 Island 4 Sulfur Falls 2 Cascade Bluffs 2 Mountain 1 Breeding Pool 13 CREATURES 3 Pestermite 4 Deceiver Exarch 2 Spellskite 2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker 2 Grim Lavamancer 19 INSTANTS and SORCERIES 4 Serum Visions 4 Sleight of Hand 3 Remand 2 Dispel 2 Flame Slash 3 Spell Pierce 1 Echoing Truth 4 OTHER SPELLS 4 Splinter Twin SIDEBOARD 2 Echoing Truth 2 Ancient Grudge 4 Blood Moon 1 Krosan Grip 3 Firespout 1 Engineered Explosives 1 Gigadrowse 1 Combust |
3/4 – Martinelli Andrea – Affinity 14 LANDS 4 Darksteel Citadel 4 Blinkmoth Nexus 3 Inkmoth Nexus 3 Glimmervoid 26 CREATURES 4 Vault Skirge 4 Steel Overseer 4 Memnite 4 Master of Etherium 3 Arcbound Ravager 4 Signal Pest 3 Ornithopter 7 INSTANTS and SORCERIES 4 Galvanic Blast 3 Thoughtcast 13 OTHER SPELLS 4 Mox Opal 4 Cranial Plating 3 Springleaf Drum 2 Welding Jar SIDEBOARD 3 Etched Champion 3 Torpor Orb 3 Ancient Grudge 2 Darkblast1 Spellskite 2 Darkblast 1 Mountain |
5/8 – Lombardi Stefano – Splinter Twin 23 LANDS 3 Steam Vents 4 Scalding Tarn 4 Misty Rainforest 4 Island 3 Sulfur Falls 1 Cascade Bluffs 2 Mountain 2 Breeding Pool 11 CREATURES 3 Pestermite 4 Deceiver Exarch 2 Spellskite 2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker 22 INSTANTS and SORCERIES 4 Serum Visions 4 Sleight of Hand 4 Remand 3 Dispel 2 Flame Slash 3 Spell Pierce 2 Echoing Truth 4 OTHER SPELLS 4 Splinter Twin SIDEBOARD 1 Echoing Truth 3 Ancient Grudge 3 Blood Moon 2 Krosan Grip 1 Spellskite 3 Volcanic Fallout 2 Mindbreak Trap |
5/8 – Micheloni Enrico – Splinter Twin 23 LANDS 3 Steam Vents 4 Scalding Tarn 4 Misty Rainforest 4 Island 3 Sulfur Falls 1 Cascade Bluffs 2 Mountain 1 Breeding Pool 1 Hinterland Harbor 11 CREATURES 3 Pestermite 4 Deceiver Exarch 2 Spellskite 2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker 22 INSTANTS and SORCERIES 4 Serum Visions 4 Sleight of Hand 4 Remand 3 Dispel 1 Into the roil 3 Flame Slash 1 Firespout 2 Spell Pierce 4 OTHER SPELLS 4 Splinter Twin SIDEBOARD 3 Ancient Grudge 2 Krosan Grip 1 Firespout 3 Blood Moon 1 Threads of Disloyalty 1 Flame slash 1 Echoing Truth 1 Slagstorm 1 Negate 1 Pact of Negation |
5/8 – Nocci Federico – Affinity 15 LANDS 4 Darksteel Citadel 4 Blinkmoth Nexus 3 Inkmoth Nexus 1 Island 3 Glimmervoid 25 CREATURES 4 Vault Skirge 4 Steel Overseer 4 Memnite 3 Master of Etherium 3 Arcbound Ravager 4 Signal Pest 3 Ornithopter 7 INSTANTS and SORCERIES 4 Galvanic Blast 3 Thoughtcast 13 OTHER SPELLS 4 Mox Opal 4 Cranial Plating 3 Springleaf Drum 2 Welding Jar SIDEBOARD 3 Etched Champion 3 Torpor Orb 3 Ancient Grudge 2 Darkblast 2 Spellskite 2 Grafdigger’s Cage |
5/8 – Pazzini Damiano – Bant 23 LANDS 4 Misty Rainforest 4 Verdant Catacombs 2 Forest 2 Temple Garden 1 Tectonic Edge 1 Moorland Haunt 1 Horizon Canopy 1 Plains 1 Island 2 Breeding Pool 2 Hallowed Fountain 1 Stirring Wildwood 1 Sejiri Steppe 21 CREATURES 4 Noble Hierarch 3 Knight of the Reliquary 3 Geist of Saint Traft 2 Birds of Paradise 2 Qasali Pridemage 4 Tarmogoyf 2 Rhox War Monk 1 Thrun, the Last Troll 11 INSTANTS and SORCERIES 4 Path to Exile 2 Mana Leak 2 Spell Pierce 3 Bant Charm 5 OTHER SPELLS 3 Elspeth, Knight-Errant 1 Sword of Fire and Ice 1 Sword of Feast and Famine SIDEBOARD 2 Creeping Corrosion 2 Engineered Explosives 1 Gideon Jura 3 Mindbreak Trap 2 Nature’s Claim 2 Negate 3 Torpor Orb |