Pre release Irruzione - Day 2

Pre release Irruzione – Day 2

DATA LA GRANDE AFFLUENZA ALL’EVENTO, LA PAUSA PRANZO NON VERRA’ EFFETTUATA, CONSIGLIAMO DI PORTARE PRANZO AL SACCO.

 

DOMENICA 27 GENNAIO – PRERELEASE

Luogo del torneo — Manicomix in corso Palestro 50/A 
Orario inizio torneo — ore 10:00 
Materiale fornito — Iscrizione comprensiva di 5 bustine e 1 busta della Gilda

Modalità del torneo — Sealed Deck 

Descrizione: 

Il formato Sealed Deck sarà composto da 5 bustine di “Irruzione” e 1 busta della tua gilda preferita.

A ogni giocatore quindi verrà consegnato un prerelease pack, legato ad una gilda. Questo non vuol dire che tu giocatore devi per forza giocare i colori di quella gilda. Qualora non volessi farlo, probabilmente non giocherai la carta promo, e diverse carte del tuo pacchetto fazionalizzato! E’ una Tua scelta!

Ogni partecipante dovra’ costruire con le carte trovate un mazzo di minimo 40 carte (comprese le terre base, fornite dal negozio) con il quale giocherà tutte le partite del torneo. In base alla classifica finale verranno cosegnati immediatamente i premi.

Il torneo si svolgerà con la formula della svizzera + Top8 in draft. 

N.b. la top 8 verà svolta nel caso in cui avenzi materiale per poterla fare.

E’ raccomandata la preiscrizione!!!! 

Ricordo che il premio minimo garantito è di 2 bustine a giocatore.

Segui i Visual Spoiler QUI

Per preiscriversi: Tel. 03046177 E-mail: brescia2@manicomix.it

Partecipando ad entrambi gli eventi il secondo giorno se sei preiscritto pagherai solo 20€!

Massimo 48/48 persone

posti disponibili per la scelta delle gilde:

Orzhov 9/9

Dimir 9/9

Gruul 9/9+3/3 dal sabato

Boros 9/9

Simic 9/9

a queste gilde sopra citate verranno aggiunti i 3 posti rimasti liberi dalla scelta dal giorno precedente – dal sabato arrivano 3 scelte extra per Gruul

Giocatori preiscritti:

1)Alberto Tisi – Simic

2)Olivari Jordan – Grull

3)Davide Bresciani – Boros

4)Carbone Francesco – Simic

5)Katushonak Egor – Dimir

6)Travaini Andrea – Dimir

7)Cappalunga Giulio – Dimir

8)Vespa Tiziano – Orzhov

9)Rinaldi Luca – Orzhov

10)Bellofatto Flaviano – Gruul

11)Messa Mattia – Dimir

12)Anceschi Marco – Boros

13)Alberti Franco – Gruul

14)Bonacini Matteo – Dimir

15)Gervasi Massimo – Boros

16)Rossi Stefano – Orzhov

17)Penocchio Diego – Dimir

18)Fiordelmondo Matteo – Gruul

19)Lombardi Stefano – Gruul 

20)Margonari Alberto – Simic

21)Burlini Andrea – Boros

22)Barossi Davide – Gruul

23)Cusumano Sebastian – Gruul

24)Viviani Daniele – Gruul

25)Bindella Sara – Gruul

26)Carmelo Toscano – Simic

27)Portolani Elisa – Dimir

28)Bernardini Simone – Dimir

29)Pasinetti Fabio – Orzhov

30)Corbelli Paolo – Orzhov

31)Lourado Paolo – Boros

32)Mantovani Elli – Simic

33)Marretta Fabio – Boros

34)Palazzani Giulia – Simic

35)Stefano Paolini – Boros

36)Bertocchi Marcello – Simic

37)Pozzani Roberto – Simic

38)Gennari Andrea – Gruul

39)Bindella Giorgio – Orzhov

40)De Santi Andrea – Simic

41)Guerrini Enrico – Boros

42)Bolentini Giorgio – Boros

43)Mauro Balbi – Orzhov

44)Foresti Edoardo – Gruul

45)Sandrini Francesco – Orzhov

46)Paterlini Marco – Dimir

47)Tajoli Michela – Gruul

48)Rosi Yuri – Orzhov

LISTA D’ATTESA

49)Bresciani Daniele

50)

51)

52)

53)

54)

55)

56)

55)