La lega di Theros è un circuito di eventi che qualificano ad una finale top8 che si svolgerà presso il Games Academy Parma in Borgo Collegio Maria Luigia 17/Borgo Regale 24.
Tel: 0521/239454
E-mail: Parma@gamesacademy.it
Il primo evento valido per la lega sarà Sabato 28 Settembre con il Draft di Theros. La lega avrà durata di tre mesi e terminerà con l’uscita della prossima espansione.La finale verrà effettuata la Domenica precedente al Prerelease dell’espansione successiva a Theros. Le tappe del torneo si svolgeranno il mercoledì sera alle 21.00 e il sabato pomeriggio alle 15.00.
Costi:
Draft 13€
Modern/Standard 5€
Win a box 13€
Alla fine delle varie tappe i primi 8 classificati parteciperanno alla finale che si svolgerà con 3 turni di Draft + 3 turni Standard e top4(formato Standard).
Il Draft della finale sarà gratuito . I premi saranno i seguenti:
1° classificato: 1 BOX di Theros
2° classificato: 18 buste di Theros
3° classificato: 1 Fat Pack di Theros
4° classificato: 1 Fat Pack di Theros
5° classificato: 5 buste di Theros
6° classificato: 5 buste di Theros
7° classificato: 5 buste di Theros
8° classificato: 5 buste di Theros
I premi della finale saranno garantiti se il numero minimo di partecipanti ad ogni evento sarà di 8.
Classifica Lega aggiornata alla 22^tappa:
1 | Riccardo Grumelli | 100 | 11 | |||
2 | Federico Basoni | 79 | 10 | |||
3 | Pietro Tasselli | 67 | 7 | |||
4 | Alberto Morini | 62 | 11 | |||
5 | Saverio Franzoni | 49 | 6 | |||
6 | Daniel Villon | 41 | 7 | |||
7 | Damiano Pecorari | 41 | 6 | |||
8 | Alessandro Privitera | 32 | 5 | |||
9 | Lorenzo Guerra | 31 | 6 | |||
10 | Edoardo Patterlini | 27 | 3 | |||
11 | Vittorio Viti | 27 | 3 | |||
12 | Riccardo Vezzosi | 26 | 5 | |||
13 | Cristian Cavatorta | 21 | 3 | |||
14 | Davide Colla | 18 | 3 | |||
15 | Eric Coppola | 18 | 3 | |||
16 | Marco Seneci | 17 | 1 | |||
17 | Enrico Viti | 15 | 3 | |||
18 | Mirko Tagliente | 14 | 2 | |||
19 | Valerio Montuori | 12 | 3 | |||
20 | Francesco Cantadori | 11 | 2 | |||
21 | Alessandro Incerti | 11 | 2 | |||
22 | Andrea Travaini | 11 | 2 | |||
23 | Francesco Carbone | 11 | 1 | |||
24 | Egor Katushonak | 11 | 1 | |||
25 | Matteo Fiordelmondo | 10 | 1 | |||
26 | Mike Donini | 10 | 1 | |||
27 | Andrea Prati | 10 | 1 | |||
28 | Francesco Bigliardi | 8 | 2 | |||
29 | Federico Zardi | 8 | 2 | |||
30 | Roberto Bia | 8 | 2 | |||
31 | Alfredo Matteucci | 7 | 1 | |||
32 | Leonardo Ravanetti | 7 | 1 | |||
33 | Giulio Fraboschi | 7 | 1 | |||
34 | Michael Fraboschi | 7 | 1 | |||
35 | Gian Maria Marconi | 7 | 1 | |||
36 | Fausto Pappalardo | 7 | 1 | |||
37 | Marco Anceschi | 7 | 1 | |||
38 | Marco De Rosa | 7 | 1 | |||
39 | Fabio De Forte | 7 | 1 | |||
40 | Gabriele Benecchi | 7 | 1 | |||
41 | Gianluca Filippini | 7 | 1 | |||
42 | Emilio Macaluso | 5 | 2 | |||
43 | Davide Zanetti | 4 | 1 | |||
44 | Alessandro Casini | 4 | 1 | |||
45 | Roberto Giovanelli | 4 | 1 | |||
46 | Giuseppe Cirrito | 4 | 1 | |||
47 | Andrea Galloni | 4 | 1 | |||
48 | Marco Papi | 4 | 1 | |||
49 | Michele Leoni | 4 | 1 | |||
50 | Fabio Marretta | 4 | 1 | |||
51 | Jamal Majbar | 4 | 1 | |||
52 | Alessandro Longo | 4 | 1 | |||
53 | Claudio Siani | 4 | 1 | |||
54 | Andrea Campanini | 4 | 1 | |||
55 | Mattia Cartelli | 4 | 1 | |||
56 | Fabio Bottino | 4 | 1 | |||
57 | Esteban Re | 3 | 3 | |||
58 | Daniele Adriano | 1 | 1 | |||
59 | Gabriele Di Giulio | 1 | 1 | |||
60 | Emilio Tosi | 1 | 1 | |||
61 | Francesco Tosi | 1 | 1 | |||
62 | Riccardo Artoni | 1 | 1 | |||
63 | Matteo Barbieri | 1 | 1 | |||
64 | Vincenzo Fazio | 1 | 1 | |||
65 | Enrico Cardinali | 1 | 1 |
A parità di punti il giocatore che avrà disputato più tappe sarà in testa alla classifica!!!