E’ iniziata nel migliore dei modi la seconda edizione della Blue Academy – Team Challenge.
Quindici squadre iscritte, per un totale di quarantecinque fortunati giocatori, qualificatisi dopo durissime selezioni locali, si contenderanno i ricchissimi premi in palio: 3 console (1 Xbox 360, 1 PS3 e 1 Wii), Ingresso ai Campionati Nazionali Yu-Gi-Oh! 2011, Tappetini Yu-Gi-Oh! Ufficiali, Bustine Protettive Yu-Gi-Oh! esclusive.
Ecco la lista delle squadre iscritte con i rispettivi giocatori:
Brescia è tornata per difendere il titolo conquistato lo scorso anno.
Non sarà facile per loro, la competizione quest’anno è serratissima e molte formazioni hanno migliorato i loro elementi.
La stessa Brescia presenta una squadra rinnovata composta da Mattia Messa, Longinotti Andrea e Acerbis Marco.
A loro il compito di tentare di riportare a casa il trofeo per il secondo anno consecutivo.
Partiti … Quattro turni di svizzera, soltanto i migliori arriveranno alla semifinale.
La Classifica all’inizio del terzo turno vede le squadre in queste posizioni:
1° Milano 3 Punti
2° Bologna 3 Punti
3° Reggio Emilia 2 Punti
4° Udine 2 Punti
5° Firenze 2 Punti
6° Brescia 2 Punti
7° Roma 2 Punti
8° Modena 2 Punti
Situazione delicatissima per Brescia che all’ultimo turno si gioca il passaggio affrontando Roma, chi perde è fuori.
_______________________________________________________________________________________________
Pairings 4° Turno
Bologna (3 vinte) vs Milano (3 vinte)
Brescia (2 vinte) vs Roma (2 vinte)
Firenze (2 vinte) vs Modena (2 vinte)
Reggio Emilia (2 vinte) vs Udine (2 vinte)
Torino (1 vinta) vs Desenzano (1 vinta)
Trieste (1 vinta) vs Verona (1 vinta)
Ciampino (1 vinta) vs Mantova (1 vinta)
Vimercate vs Bye
Milano e Bologna giocano l’ultimo turno in scioltezza, salvo clamorosi intrecci di rating sono entrambi in semifinale e si candidano con forza per la vittoria del titolo.
………………..
Arriva il primo verdetto Milano vince contro Bologna ed è prima in classifica, qualificata alle semifinali.
Roma vince contro Brescia e spinge fuori dai giochi i campioni in carica.
________________________________________________________________________________________________
La Classifica Finale:
1° Milano 4 Punti
2° Bologna 3 Punti
3° Udine 3 Punti
4° Firenze 3 Punti
5° Roma 3 Punti
6° Reggio Emilia 2 Punti
7° Desenzano 2 Punti
8° Brescia 2 Punti
9° Modena 2 Punti
10° Mantova 2 Punti
11° Trieste 2 Punti
Sfortunatissima Roma che con 3 punti per questioni di Rating non sale sul podio.
Le due semifinali vedono di fronte :
Firenze vs Milano 1-2
Susini Lorenzo vs Passalacqua Cristian 1-2
Graziuso Mattia vs Pomella Tommaso 0-2
Gori Tommaso vs Martinelli Davide 2-1
Bologna vs Udine 2-1
Bollan Kevin vs Bergamasco Michele 2-0
Bruno Luca vs Cencich Alex 2-1
Dees Gabriele vs Rangone Marco 1-2
________________________________________________________________________________________________
Siamo arrivati al grande momento delle finali:
Finalissima – Milano vs Bologna 2-1
Pomella Tommaso vs Dees Gabriele 2-1
Martinelli Davide vs Bollan Kevin 2-1
Passalacqua Cristian vs Bruno Luca 1-2
3° e 4° posto – Udine vs Firenze 3-0
Rangone Marco vs Graziusu Mattia 2-0
Cenicich Alex vs Susini Lorenzo 2-1
Bergamasco Michele vs Gori Tommaso 2-1
Dopo una entusiasmante finale il Team Milano si laurea campione. Congratulazioni alla squadra Milanese che si aggiudica il titolo, grazie anche a Tommaso Pomella che oggi è uscito imbattuto. Per lui ed il suo mazzo Necrovalley sei vittorie consecutive.
Domani pubblicheremo le liste dei mazzi finalisti.
Grazie per averci seguito
A presto
Luke “Panda” Turchi
Ecco le liste dei Migliori Mazzi
Tommaso Pomella Team Milano
DECK
Mostri
3x Comandante dei Custode di Tomba
3x Discendente Custode di Tombe
3x Reclutatore – Custode di Tombe
3x Spia – Custode di Tombe
2x Assalitore – Custode di Tombe
2x Cyber Drago Finale Maligno
Magie
3x Necrovalle
1x Libro della Luna
3x Stele Custode di Tombe
2x Giara della dualità
2x Tributo Reale
1x Buco Nero
Trappole
1x Tributo Torrenziale
2x Avvertimento Solenne
1x Sette Attrezzi del Bandito
2x Prigione Dimensionale
2x Stordisci Trappole
2x Buco Trappola Senza Fine
1x Giudizio Solenne
1x Forza Riflessa
EXTRA DECK
3x Cyber Drago Finale
2x Drago Polvere di Stelle
SIDE DECK
2X Rai-Oh Re del Tuono
2x Tirare il Tappeto
2x Sparizione a Catena
2x Nobiluomo dello Scambio
1x Cammino Luce Di Stelle
2x Raffica Alleata
2x Cyber Drago
2x Rivalità dei Signori della Guerra
Davide Martinelli Team Milano
DECK
Mostri
3x Nuovo Neos Eroe Elementale
3x Rai-Oh Re del Tuono
3x Pachicefalosauro Fossile
2x Signora Guerriera D.D
1x Spirito Mietitore
1x Stratos Eroe Elementale
Magie
2x Giara della dualità
3x Scintilla Gemella
2x Schiacciare
1x Libro della Luna
1x Mostro Resuscitato
1x Buco Nero
2x Tifone Spaziale Mistico
1x Rinforzi dell’Esercito
1x Nobiluomo dello Scambio
Trappole
2x Avvertimento Solenne
1x Giudizio Solenne
1x Oppressione Reale
2x Prigione Dimensionale
2x Buco Trappola Senza Fine
2x Esplosione Eroica
1x Sette Attrezzi del Bandito
1x Scontro Mentale
1x Forza Riflessa
1x Tributo Torrenziale
EXTRA DECK
2x Drago Polvere di Stelle
1x Drago Rosa Nera
1x Drago Frammento
1x Androide Magico
1x Drago Fortezza Chimeratech
1x Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x Catastor Alleato della Giustizia
SIDE DECK
2x Epuratore della Radianza
2x Corvo D.D.
2x Cyber Drago
1x Dissimulatore di Effetto
2x Tirare il Tappeto
2x Tigre Reale Wanghu
1x Sette Attrezzi del Bandito
1x Nobiluomo dello Scambio
1x Cammino Luce Di Stelle
Cristian Passalacqua Team Milano
DECK
Mostri
3x Mek Fusoliera
3x Mek Fortezza
3x Stratega Karakuri Mod. 248 “Nishipachi”
2x Soldato Karakuri Mod. 236 “Nisamu”
2x Bocciolo di Fuoco Solitario
1x Bulbo Luminoso
1x Spora
1x Dente di Leone
1x Muso Karakuri Mod. 818 – “Haipa”
1x Karakuri Cane da Guardia Mod. 313 “Saizan”
1x Karakuri Ninja Mod. 919 “Kuick”
1x Comandate Psichico
1x Maestro della Mente
Magie
3x Giara della dualità
2x Fusione Istantanea
1x Uno per Uno
1x Tifone Spaziale Mistico
1x Ritorno Totale
1x Sepoltura Sciocca
1x Libro della Luna
1x Buco Nero
1x Teletrasporto di Emergenza
1x Mostro Resuscitato
Trappole
2x Avvertimento Solenne
2x Stordisci Trappole
1x Forza Riflessa
1x Giudizio Solenne
1x Oppressione Reale
EXTRA DECK
3x Karakuri Shogun d’Acciacio Mod. 00x “Buriedo”
2x Shogun Karakuri Mod. 00 “Burei”
2x Formula Synchron
2x Cyber Sauro
1x Naturia Bestia
1x Drago Frammento
1x Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x Catastor Alleato della Giustizia
1x Drago Rosa Nera
1x Drago Polvere di Stelle
SIDE DECK
2x Tirare il Tappeto
2x Corvo D.D.
2x Nobiluomo dello Scambio
2x Pupazzo di Neve Carnivoro
2x Catastrofe Perfida
2x Dissimulatore di Effetto
2x Sparizione a Catena
1x Buco Trappola Senza Fine
Luca Bruno Team Bologna
DECK
Mostri
3x Falange Dragunità
3x Aklys Dragunità
3x Legionario Draguinità
3x Condottiero Draguinità
2x Mystletainn Arma Draguinità
1x Leyvaten Arma Draguinità
Magie
3x Carte della Consonanza
3x Terraformare
3x Gola Drago
2x Tifone Spaziale Mistico
2x Onda Rilascia Vincoli
1x Buco Nero
1x Mostro Resuscitato
1x Ritorno Totale
Trappole
3x Prigione Dimensionale
2x Buco Trappola Senza Fine
2x Attacco Icaro
1x Forza Riflessa
1x Tributo Torrenziale
EXTRA DECK
1x Androide Magico
1x Catastor Alleato della Giustizia
1x Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
2x Cavaliere Dragunità Vajarayana
1x Cavaliere Draguinità Gae Bulg
1x Cavaliere Draguinità Gae Dearg
1x Drago Rosa Nera
1x Antico Drago Fatato
2x Drago Polvere di Stelle
1x Arcidemone Dominatore dei Pensieri
1x Drago Frammento
1x Arcidemone Drago Rosso
1x Drago Tridente
SIDE DECK
3x Corvo D.D.
2x Cacciatore del Chaos
2x Golem di Lava
2x Nobiluomo dello Scambio
2x Tirare il Tappeto
2x Corruzione Oscura
2x Specchio dei Giuramenti
Cencigh Alex Team Udine
DECK
Mostri
2x Shinai – Sei Samurai Leggendario
3x Kageki – Sei Samurai Leggendario
3x Kagemusha – Sei Samurai Leggendario
3x Mizuho – Sei Samurai Leggendario
2x Kizan – Sei Samurai Leggendario
1x Gran Maestro dei Sei Samurai
Magie
3x Riccastro Goblin
1x Ritorno Totale
3x Sei Samurai Uniti
3x Segnali di Fumo
1x Libro della Luna
1x Portale dei Sei
1x Mostro Resuscitato
1x Rinforzi dell’Esercito
2x Astuzia dei Sei Samurai
Trappole
1x Giudizio Solenne
3x Catena Demoniaca
2x Tecnica della Spada Bilama
2x Avvertimento Solenne
2x Musakani Magatama
EXTRA DECK
1x Drago Frammento
3x Shi En – Sei Samurai Leggendario
1x Naturia Barkion
1x Catastor Alleato della Giustizia
1x Wurm delle Nebbie
1x Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x Armatura Decisiva Alleato delal Giustizia
1x Drago Polvere di Stelle
1x Drago Rosa Nera
1x Combattente Colossale
1x Uruquizas Flamvell
SIDE DECK
2x Stordisci Trappole
3x Fessura verso l’altra Dimensione
2x Dissimulatore di Effetto
2x Pianta Burattinaia
1x Buco Nero
1x Musakami Magatama
3x Intervento sul DNA
1x Astuzia dei Sei Samurai
Tommaso Gori Team Firenze
DECK
Mostri
3x Caius il Monarca dell’Ombra
3x Raiza il Monarca della Tempesta
1x Mobius il Monarca Glaciale
2x Spirito Polvere Oscura
2x Drago di Luce e Oscurità
1x Gorz l’Emissario dell’Oscurità
3x Dissolvitore da Battaglia
2x Rana Scambio
2x Rana degli Alberi
2x Pesce Cyborg Distruttore
2x Genex Controllore
1x Rospetto Ronin
1x Dissimulatore di Effetto
1x Sangan
Magie
3x Scambio di Anime
3x Controlla Avversario
1x Uno per Uno
1x Buco Nero
2x Tifone Spaziale Mistico
1x Ritorno Totale
1x Sepoltura Sciocca
1x Mostro Resuscitato
EXTRA DECK
1x Drago Polvere di Stelle
3x Formula Synchron
2x Drago Fortezza Chimeratech
1x Drago Rosa Nera
1x Combattente Colossale
1x Androide Magico
1x Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x Drago Frammento
1x Catastor Alleato della Giustizia
1x Braccio Arsenale
1x Wurm delle Nebbie
1x Drago Fine Oscura
SIDE DECK
3x Pianta Burattinaia
2x Cyber Drago
2x Cacciatrice G.B.
2x Tornado di Polvere
2x Virus Elettrico
2x Corvo D.D.
1x Catastrofe Perfida
1x Dissimulatore di Effetto