Coverage Blue Academy - Team Challenge 2011

Coverage Blue Academy – Team Challenge 2011

E’ iniziata nel migliore dei modi la seconda edizione della Blue Academy – Team Challenge.

Quindici squadre iscritte, per un totale di quarantecinque fortunati giocatori, qualificatisi dopo durissime selezioni locali, si contenderanno i ricchissimi premi in palio: 3 console (1 Xbox 360, 1 PS3 e 1 Wii), Ingresso ai Campionati Nazionali Yu-Gi-Oh! 2011, Tappetini Yu-Gi-Oh! Ufficiali, Bustine Protettive Yu-Gi-Oh! esclusive.

Ecco la lista delle squadre iscritte con i rispettivi giocatori:

Brescia è tornata per difendere il titolo conquistato lo scorso anno. 

Non sarà facile per loro, la competizione quest’anno è serratissima e molte formazioni hanno migliorato i loro elementi.

La stessa Brescia presenta una squadra rinnovata composta da Mattia Messa, Longinotti Andrea e Acerbis Marco.

A loro il compito di tentare di riportare a casa il trofeo per il secondo anno consecutivo. 

 

 

Partiti … Quattro turni di svizzera, soltanto i migliori arriveranno alla semifinale.

La Classifica all’inizio del terzo turno vede le squadre in queste posizioni:

1° Milano 3 Punti

2° Bologna 3 Punti

3° Reggio Emilia 2 Punti

4° Udine 2 Punti

5° Firenze 2 Punti

6° Brescia 2 Punti

7° Roma 2 Punti

8° Modena 2 Punti

Situazione delicatissima per Brescia che all’ultimo turno si gioca il passaggio affrontando Roma, chi perde è fuori.
_______________________________________________________________________________________________ 

Pairings 4° Turno

Bologna (3 vinte) vs Milano (3 vinte)
Brescia (2 vinte) vs Roma (2 vinte)
Firenze (2 vinte) vs Modena (2 vinte)
Reggio Emilia (2 vinte) vs Udine (2 vinte)
Torino (1 vinta) vs Desenzano (1 vinta)
Trieste (1 vinta) vs Verona (1 vinta)
Ciampino (1 vinta) vs Mantova (1 vinta)
Vimercate vs Bye 

Milano e Bologna giocano l’ultimo turno in scioltezza, salvo clamorosi intrecci di rating sono entrambi in semifinale e si candidano con forza per la vittoria del titolo.

……………….. 

Arriva il primo verdetto Milano vince contro Bologna ed è prima in classifica, qualificata alle semifinali.
Roma vince contro Brescia e spinge fuori dai giochi i campioni in carica. 

________________________________________________________________________________________________

La Classifica Finale:

1° Milano 4 Punti
2° Bologna 3 Punti
3° Udine 3 Punti
4° Firenze 3 Punti

5° Roma 3 Punti
6° Reggio Emilia 2 Punti
7° Desenzano 2 Punti
8° Brescia 2 Punti
9° Modena 2 Punti
10° Mantova 2 Punti
11° Trieste 2 Punti

Sfortunatissima Roma che con 3 punti per questioni di Rating non sale sul podio. 

 

Le due semifinali vedono di fronte :

Firenze vs Milano 1-2

Susini Lorenzo vs Passalacqua Cristian   1-2
Graziuso Mattia vs Pomella Tommaso    0-2
Gori Tommaso vs Martinelli Davide        2-1

Bologna vs Udine 2-1

Bollan Kevin vs Bergamasco Michele      2-0
Bruno Luca vs Cencich Alex                   2-1
Dees Gabriele vs Rangone Marco          1-2

________________________________________________________________________________________________

Siamo arrivati al grande momento delle finali:

Finalissima – Milano vs Bologna 2-1

Pomella Tommaso vs Dees Gabriele      2-1
Martinelli Davide vs Bollan Kevin            2-1
Passalacqua Cristian vs Bruno Luca        1-2

3° e 4° posto – Udine vs Firenze 3-0

Rangone Marco vs Graziusu Mattia          2-0
Cenicich Alex vs Susini Lorenzo              2-1
Bergamasco Michele vs Gori Tommaso    2-1

 

Dopo una entusiasmante finale il Team Milano si laurea campione. Congratulazioni alla squadra Milanese che si aggiudica il titolo, grazie anche a Tommaso Pomella che oggi è uscito imbattuto. Per lui ed il suo mazzo Necrovalley sei vittorie consecutive.

Domani pubblicheremo le liste dei mazzi finalisti.
Grazie per averci seguito
A presto

Luke “Panda” Turchi 

 

La squadra vincitrice Martinelli - Passalacqua - Pomella 

Ecco le liste dei Migliori Mazzi

Tommaso Pomella Team Milano

DECK

Mostri
3x        Comandante dei Custode di Tomba
3x        Discendente Custode di Tombe
3x        Reclutatore – Custode di Tombe
3x        Spia – Custode di Tombe
2x        Assalitore – Custode di Tombe
2x        Cyber Drago Finale Maligno

Magie
3x        Necrovalle
1x        Libro della Luna
3x        Stele Custode di Tombe
2x        Giara della dualità
2x        Tributo Reale
1x        Buco Nero

Trappole
1x        Tributo Torrenziale
2x        Avvertimento Solenne
1x        Sette Attrezzi del Bandito
2x        Prigione Dimensionale
2x        Stordisci Trappole
2x        Buco Trappola Senza Fine
1x        Giudizio Solenne
1x        Forza Riflessa

EXTRA DECK
3x        Cyber Drago Finale
2x        Drago Polvere di Stelle
SIDE DECK
2X        Rai-Oh Re del Tuono
2x        Tirare il Tappeto
2x        Sparizione a Catena
2x        Nobiluomo dello Scambio
1x        Cammino Luce Di Stelle
2x        Raffica Alleata
2x        Cyber Drago
2x        Rivalità dei Signori della Guerra

Davide Martinelli Team Milano

DECK
Mostri
3x        Nuovo Neos Eroe Elementale
3x        Rai-Oh Re del Tuono
3x        Pachicefalosauro Fossile
2x        Signora Guerriera D.D
1x        Spirito Mietitore
1x        Stratos Eroe Elementale

Magie
2x        Giara della dualità
3x        Scintilla Gemella
2x        Schiacciare
1x        Libro della Luna
1x        Mostro Resuscitato
1x        Buco Nero
2x        Tifone Spaziale Mistico
1x        Rinforzi dell’Esercito
1x        Nobiluomo dello Scambio

Trappole
2x        Avvertimento Solenne
1x        Giudizio Solenne
1x        Oppressione Reale
2x        Prigione Dimensionale
2x        Buco Trappola Senza Fine
2x        Esplosione Eroica
1x        Sette Attrezzi del Bandito
1x        Scontro Mentale
1x        Forza Riflessa
1x        Tributo Torrenziale

EXTRA DECK
2x        Drago Polvere di Stelle
1x        Drago Rosa Nera
1x        Drago Frammento
1x        Androide Magico
1x        Drago Fortezza Chimeratech
1x        Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x        Catastor Alleato della Giustizia
SIDE DECK
2x        Epuratore della Radianza
2x        Corvo D.D.
2x        Cyber Drago
1x        Dissimulatore di Effetto
2x        Tirare il Tappeto
2x        Tigre Reale Wanghu
1x        Sette Attrezzi del Bandito
1x        Nobiluomo dello Scambio
1x        Cammino Luce Di Stelle

Cristian Passalacqua Team Milano
DECK

Mostri
3x        Mek Fusoliera
3x        Mek Fortezza
3x        Stratega Karakuri Mod. 248 “Nishipachi”
2x        Soldato Karakuri Mod. 236 “Nisamu”
2x        Bocciolo di Fuoco Solitario
1x        Bulbo Luminoso
1x        Spora
1x        Dente di Leone
1x        Muso Karakuri Mod. 818 – “Haipa”
1x        Karakuri Cane da Guardia Mod. 313 “Saizan”
1x        Karakuri Ninja Mod. 919 “Kuick”
1x        Comandate Psichico
1x        Maestro della Mente

Magie
3x        Giara della dualità
2x        Fusione Istantanea
1x        Uno per Uno
1x        Tifone Spaziale Mistico
1x        Ritorno Totale
1x        Sepoltura Sciocca
1x        Libro della Luna
1x        Buco Nero
1x        Teletrasporto di Emergenza
1x        Mostro Resuscitato

Trappole
2x        Avvertimento Solenne
2x        Stordisci Trappole
1x        Forza Riflessa
1x        Giudizio Solenne
1x        Oppressione Reale

EXTRA DECK
3x        Karakuri Shogun d’Acciacio Mod. 00x “Buriedo”
2x        Shogun Karakuri Mod. 00 “Burei”
2x        Formula Synchron
2x        Cyber Sauro
1x        Naturia Bestia
1x        Drago Frammento
1x        Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x        Catastor Alleato della Giustizia
1x        Drago Rosa Nera
1x        Drago Polvere di Stelle
SIDE DECK
2x        Tirare il Tappeto
2x        Corvo D.D.
2x        Nobiluomo dello Scambio
2x        Pupazzo di Neve Carnivoro
2x        Catastrofe Perfida
2x        Dissimulatore di Effetto
2x        Sparizione a Catena
1x        Buco Trappola Senza Fine

Luca Bruno Team Bologna

DECK

Mostri
3x        Falange Dragunità
3x        Aklys Dragunità
3x        Legionario Draguinità
3x        Condottiero Draguinità
2x        Mystletainn Arma Draguinità
1x        Leyvaten Arma Draguinità

Magie
3x        Carte della Consonanza
3x        Terraformare
3x        Gola Drago
2x        Tifone Spaziale Mistico
2x        Onda Rilascia Vincoli
1x        Buco Nero
1x        Mostro Resuscitato
1x        Ritorno Totale

Trappole
3x        Prigione Dimensionale
2x        Buco Trappola Senza Fine
2x        Attacco Icaro
1x        Forza Riflessa
1x        Tributo Torrenziale

EXTRA DECK
1x        Androide Magico
1x        Catastor Alleato della Giustizia
1x        Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
2x        Cavaliere Dragunità Vajarayana
1x        Cavaliere Draguinità Gae Bulg
1x        Cavaliere Draguinità Gae Dearg
1x        Drago Rosa Nera
1x        Antico Drago Fatato
2x        Drago Polvere di Stelle
1x        Arcidemone Dominatore dei Pensieri
1x        Drago Frammento
1x        Arcidemone Drago Rosso
1x        Drago Tridente
SIDE DECK
3x        Corvo D.D.
2x        Cacciatore del Chaos
2x        Golem di Lava
2x        Nobiluomo dello Scambio
2x        Tirare il Tappeto
2x        Corruzione Oscura
2x        Specchio dei Giuramenti

Cencigh Alex Team Udine

DECK
Mostri
2x        Shinai – Sei Samurai Leggendario
3x        Kageki – Sei Samurai Leggendario
3x        Kagemusha – Sei Samurai Leggendario
3x        Mizuho – Sei Samurai Leggendario
2x        Kizan – Sei Samurai Leggendario
1x        Gran Maestro dei Sei Samurai

Magie
3x        Riccastro Goblin
1x        Ritorno Totale
3x        Sei Samurai Uniti
3x        Segnali di Fumo
1x        Libro della Luna
1x        Portale dei Sei
1x        Mostro Resuscitato
1x        Rinforzi dell’Esercito
2x        Astuzia dei Sei Samurai

Trappole
1x        Giudizio Solenne
3x        Catena Demoniaca
2x        Tecnica della Spada Bilama
2x        Avvertimento Solenne
2x        Musakani Magatama

EXTRA DECK
1x        Drago Frammento
3x        Shi En – Sei Samurai Leggendario
1x        Naturia Barkion
1x        Catastor Alleato della Giustizia
1x        Wurm delle Nebbie
1x        Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x        Armatura Decisiva Alleato delal Giustizia
1x        Drago Polvere di Stelle
1x        Drago Rosa Nera
1x        Combattente Colossale
1x        Uruquizas Flamvell
SIDE DECK
2x        Stordisci Trappole
3x        Fessura verso l’altra Dimensione
2x        Dissimulatore di Effetto
2x        Pianta Burattinaia
1x        Buco Nero 
1x        Musakami Magatama
3x        Intervento sul DNA
1x        Astuzia dei Sei Samurai 

Tommaso Gori Team Firenze

DECK
Mostri
3x        Caius il Monarca dell’Ombra
3x        Raiza il Monarca della Tempesta
1x        Mobius il Monarca Glaciale
2x        Spirito Polvere Oscura
2x        Drago di Luce e Oscurità
1x        Gorz l’Emissario dell’Oscurità
3x        Dissolvitore da Battaglia
2x        Rana Scambio
2x        Rana degli Alberi
2x        Pesce Cyborg Distruttore
2x        Genex Controllore
1x        Rospetto Ronin
1x        Dissimulatore di Effetto
1x        Sangan

Magie
3x        Scambio di Anime
3x        Controlla Avversario
1x        Uno per Uno
1x        Buco Nero
2x        Tifone Spaziale Mistico
1x        Ritorno Totale
1x        Sepoltura Sciocca
1x        Mostro Resuscitato

EXTRA DECK
1x        Drago Polvere di Stelle
3x        Formula Synchron
2x        Drago Fortezza Chimeratech
1x        Drago Rosa Nera
1x        Combattente Colossale
1x        Androide Magico
1x        Brionac Drago della Barriera di Ghiaccio
1x        Drago Frammento
1x        Catastor Alleato della Giustizia
1x        Braccio Arsenale
1x        Wurm delle Nebbie
1x        Drago Fine Oscura
SIDE DECK
3x        Pianta Burattinaia
2x        Cyber Drago
2x        Cacciatrice G.B.
2x        Tornado di Polvere
2x        Virus Elettrico
2x        Corvo D.D.
1x        Catastrofe Perfida
1x        Dissimulatore di Effetto